Feira Nacional da Agricultura de Santarém 2018

Festival da Canção, Eurovision 2018, Festival em Portugal, All Aboard, cantora de Israel, Netta, Toy, Eurovision, Portugal, Israel vence a Eurovisão2018
Israel vence Festival Eurovisão 2018 – Netta – Toy
17 Maio, 2018
Feirourem, Festa anual, Ourem, Santarem, Bandas ao vivo, artistas ao vivo, concertos de artistas, Feirourem 2018, Feira de Ourem, Festas anuais, artistas, bandas, Município de Ourem, Contactos, Bandas, Bailes, Folclore
FeirOurem 2018
11 Junho, 2018
+

Feira Nacional da Agricultura de Santarém 2018

Feira Nacional da Agricultura de Santarém, Artistas, Espectáculos, contactos, Concertos ao vivo, Artistas portugueses, Espectáculos na Feira, Feira do Ribatejo, Santarém, Portugal, Musica Portuguesa, cartaz 2018

Programa da Festa

Feira Nacional da Agricultura de Santarém 2018

2 Junho, Sábado

Dia dos Municípios de Benavente e Alpiarça

08h30 Concurso de Dressage Especial – Taça FNA 2018 Pista Grande Ringue – ANULADO
10h00 “O Ribatejo na Cidade” – Desfile de Campinos e Cavaleiros
10h00 Concurso Saltos Regional Pista Grande Ringue
10h00 Mercados Tradicionais – Rancho Folclórico do Bairro – Santarém
11h00 6º Concurso Geral Jovens Reprodutores OVINOS P3 – Santarém 2017 Pecuária
14h30 Inauguração Oficial
14h30 Animação no Recinto: Rancho Folclórico do Bairro / Rancho Folclórico da Romeira
15h00 6º Concurso Nacional Jovens Reprodutores Ile-de-France – Santarém 2017 Pecuária
16h00 Grupo Fole’Percussiona – Moncaparacho Palco Nave C
17h00 Concurso Morfológico Geral de Bovinos da Raça Charolesa Pecuária
17h00 Apresentação de Folclore Palco Nave C
17h00 Rancho Folclórico Os Camponeses de Peralva (Tomar) – Recriação “Taberna de 1900” – INATEL
17h00 Rancho Folclórico do Bairro / Rancho Folclórico da Romeira
17h00 Grupo de Cantares Tradicionais “Os Camponeses de Casével” – Recriação do Malhar do Trigo – INATEL
19h00 Duo Clave Palco Nave C
20h00 Baile com LF Music Palco Tasquinhas
21h00 Acordeão em Concerto- Pedro Melão, Adriano Lapa, Nelson Pisco, Andreia Sofia, Jorge Alves Palco Nave C
21h00 Pedro Melão (Torres Novas) – Adriano da Lapa (Cartaxo) – Daniel Matos (Santarém) – Flávio Bolieiro (Salvaterra de Magos) – Jorge Alves (Moncaparacho)
21h00 Prova de Apartação e Condução do Cabresto – Prova Casa Agrícola “Manuel Tavares Veiga” Manga
21h30 Gala de “Entrega de Prémios do Concurso de Acordeão e Guitarra Portuguesa” – Org. Conservatório de Música de Santarém Auditório
22h30 Mesa da Tortura Manga
22h30 Largada de Toiros (2) Manga
00h00 Concerto “Xutos e Pontapés” Palco Grande Ringue

3 de Junho – Domingo

Dia do Município da Golegã

09h30 Concurso de Dressage Especial – Taça FNA 2018 Pista Grande Ringue – ANULADO
10h00 Concurso Saltos Regional Pista Grande Ringue
10h00 Mercados Tradicionais: Rancho Folclórico de Alcanhões / Rancho Folclórico da Póvoa da Isenta
12h00 Entrega de Prémios: “Os Melhores dos Melhores” Sala Ribatejo
14h00 Somos Portugal – TVI Palco Nave C
14h30 Animação no Recinto: Rancho Folclórico do Granho- Salvaterra de Magos- INATEL/ Rancho Folclórico de Alcanhões / Rancho Folclórico da Póvoa da Isenta
15h00 Prova de Condução de Cabrestos – Prova Casa Agrícola “Joaquim José Ambrioso” Manga
16h00 Animação no recinto: Grupo da Escola de Concertinas Filipe Oliveira- Sintra
17h00 Animação no recinto: Grupo Folclórico do Granho- Salvaterra de Magos- INATEL, Rancho Folclórico Alcanhões/ Rancho Folclóricoda Póvoa da Isenta- Santarém
21h00 Cláudio Aleixo Palco Tasquinhas
Animação no Recinto: Grupo da Escola de Concertinas Filipe Oliveira- Sintra
21h45 “Alma Marialva – Cabrestos e Fado” Pista Grande Ringue

4 de Junho – Segunda

Dia do Município de Salvaterra de Magos

10h00 Conversas de Agricultura: “Politica Agrícola Comum, PAC-Pós 2020” – Org. CNA Estúdio
11h00 A Criança e o Cavalo (Com colaboração G.N.R.) Grande Ringue
11h00 Concurso Morfológico do Porco da Raça Alentejana Pavilhão Suinicultura
14h00 Conversas de Agricultura: “Ação de Formação para Criadores de Limousine” – Org. ACLimousine Sala Tejo
14h30 Conversas de Agricultura: “Oportunidades para o Desenvolvimento do Turismo em espaço Rural” – Org. CAP Auditório PROGRAMA INSCRIÇÕES
16h00 Conversas de Agricultura: Encontro “Novas Aplicações para a Agricultura” – Org. Crédito Agrícola Estúdio PROGRAMA e INSCRIÇÕES
16h30 8º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana Pista Grande Ringue
16h30 25º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas Pista Grande Ringue
17h00 Entrega de Prémios – Concurso Morfológico do Porco da Raça Alentejana
20h00 Duo Clave Palco Nave C
20h00 Karaoke Altavox Palco Tasquinhas
20h30 Reprise de Picadeido Quinta de São José Manga
20h45 Concurso de Traje à Portuguesa – Troféu Manuel Sabino Duarte “VECA” Pista Grande Ringue
20h45 Concurso de Apresentação do Cavalo de Sela Pista Grande Ringue
21h00 Grupo de Música “Os Carambolas” Palco Nave C
21h45 “Alma Marialva – Cabrestos e Fado” Pista Grande Ringue
22h00 Largada de Toiros (2) Manga

5 de Junho – Terça

Dia do Município de Coruche

09h30 Conversas de Agricultura: “Contabilidade e Gestão na Atividade Agrícola” – Org. CAP / OCC Auditório PROGRAMA INSCRIÇÕES
09h30 Conversas de Agricultura: “Seminário Anual da Fileira da Cortiça – “Mercado da Cortiça” – Org. UNAC Sala Scalabis PROGRAMA INSCRIÇÕES
10h00 Conversas de Agricultura: Workshop “Galinhas Portuguesas na Agricultura Sustentável” – Org. INIAV e AMIBA PROGRAMA INSCRIÇÕES ENCERRADAS
10h00 Conversas de Agricultura: “O Futuro das Lãs Portuguesas. Um Desafio no Mundo Rural” – Org. CAP/DGAV Estúdio
10h00 Conversas de Agricultura: “O Impacto do Regime de Pagamento Base (RPB) na Política Agrícola Comum” – Org. CAP Sala Ribatejo PROGRAMA INSCRIÇÕES
11h00 A Criança e o Cavalo (Com Colaboração G.N.R,) Grande Ringue
14h30 Conversas de Agricultura: “Apresentação dos resultados do projeto – Good Growth Plan” – Org. CAP Sala Ribatejo
14h30 Conversas de Agricultura: 1º Encontro do Conselho Científico do Clube de Produtores Continente: Produção e Consumo Responsáveis – Reflexão sobre o objetivo da Organização das Nações Unidas (ONU) para o Desenvolvimento Sustentável – Org. Clube de Produtores Continente Sala Tejo PROGRAMA
15h00 Conversas de Agricultura: “PME e as novas regras contabilísticas” – Org. CAP Sala Scalabis PROGRAMA
15h00 Conversas de Agricultura: “Nova Lei da Saúde Animal. Impactos na Exploração Pecuária” – Org. CAP
18h00 Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Avaliação Morfológica Pista Grande Ringue
18h00 “Escola de Toureio do Montijo” e “Escola de Toureio Joaquim Gonçalves – Santarém” Redondel
19h00 Treino de Forcados: “Grupo de Forcados Amadores de Tomar” Redondel
20h00 Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Equitação Tauromáquica Grande Ringue
20h00 Karaoke Altavox Palco Tasquinhas
21h00 Grupo de Música “Os Amigos da Lapa” Palco Nave C

6 de Junho – Quarta

Dia do Município da Chamusca

09h30 Conversas de Agricultura: “VII Seminário – O Futuro dos Jovens Agricultores” – Org. CAP Sala Ribatejo PROGRAMA INSCRIÇÃO
10h00 Conversas de Agricultura: “Reforma da Floresta: execução e resultados” – Org. CAP Estúdio PROGRAMA INSCRIÇÃO
10h00 Conversas de Agricultura: “A importância do RPB nalguns Estados membros” – Org. CAP Sala Scalabis
11h00 A Criança e o Cavalo (Com Colaboração G.N.R.) Grande Ringue
14h30 Conversas de Agricultura: “Modo de produção biológico de produtos de origem animal” – Org. DGAV/DGADR Sala Tejo
14h30 Conversas de Agricultura: “Produção de Plantas e Protecção Fitossanitária da Oliveira” – Org. DGAV Sala Ribatejo PROGRAMA INSCRIÇÃO
14h30 Conversas de Agricultura: “Alimentação Saudável” – Org. GCI Sala Scalabis PROGRAMA e INSCRIÇÕES
15h00 Conversas de Agricultura: “Conseguimos prevenir cetose e hipocalcemia em vacas leiteiras?” – Org. Plurivet Estúdio
16h00 Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Prova da Tourinha Redondel
16h30 Conversas de Agricultura: “O que posso ganhar com o planeamento alimentar da vacada?” – Org. Plurivet Estúdio
18h00 Escola de Toureio de Arcas (Samora Correia) e “Escola de Toureio Joaquim Gonçalves (Santarém) Redondel
19h00 Treino de Forcados: “Grupo de Forcados Amadores do Aposento da Chamusca” Redondel
19h30 Animação: Associação de Danças e Cantares “Os Camponeses” da Carregueira – Chamusca Hall de Entrada
20h00 Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Prova de Bezerra Redondel
20h00 Espetáculo de Folclore: Associação de Danças e Cantares “Os Camponeses” da Carregueira – Chamusca Palco Nave C
20h30 David C Palco Nave C
20h00 Baile com JC Power Palco Tasquinhas
21h00 Grupo de Música “Zás e Vira” Palco Nave C

7 de Junho – Quinta

Dia do Município de Santarém

10h00 Conversas de Agricultura: “Congresso – World Olive Oil Summit” Auditório PROGRAMA
10h00 Conversas de Agricultura: “Simpósium – World Olive Oil Summit” Estúdio PROGRAMA
10h00 Conversas de Agricultura: “Que Lições aprendemos: Com o debate sobre OGMs? Lições para impulsionar a inovação na Agricultura Moderna” – Org. CAP Sala Ribatejo PROGRAMA INSCRIÇÃO
10h00 Conversas de Agricultura: “Conferência Green Project Awards“ – Org. GCI Sala Scalabis
11h00 A Criança e o Cavalo (Com colaboração G.N.R.) Grande Ringue
14h45 Conversas de Agricultura: “Sustentabilidade e Valor Acrescentado” – Org. Agrogarante Sala Tejo PROGRAMA
15h00 Conversas de Agricultura: “Congresso – World Olive Oil Summit” Auditório PROGRAMA
15h00 Conversas de Agricultura: “Simpósium – World Olive Oil Summit” Estúdio PROGRAMA
15h00 Conversas de Agricultura: Workshop “O cavalo do Sorraia – uma raça a promover e divulgar” – Org. ESAS/INIAV/A.Sorraia Sala Scalabis PROGRAMA
19h00 Demonstração da funcionalidade e polivalência do cavalo do Sorraia – ESAS/APPACDM Pista Grande Ringue
20h00 Demonstração de Atrelagem Pista Grande Ringue
20h00 Jantar de Gala World Olive Oil Summit – Entrega de Prémios do Concurso Nacional de Azeites de Portugal
20h00 Baile com Madeira Show Palco Tasquinhas
21h00 Grupo de Música “Pilha Galinhas” Palco Nave C
21h30 Largada de Toiros (2) Manga
23h00 Concerto “HMB“ Palco Grande Ringue

8 de Junho – Sexta

Dia do Município da Azambuja

10h00 Conversas de Agricultura (Inserido no âmbito do WOOS): Os Grandes Desafios para a Agricultura no Futuro – Org. CAP Auditório PROGRAMA INSCRIÇÃO
10h00 Conversas de Agricultura: “Simpósium – World Olive Oil Summit” Estúdio PROGRAMA
10h00 Conversas de Agricultura: “Técnicas de Germinação: controlo e novas tecnologias” – Org. Litoral Regas/Smarthydro Sala Scalabis
10h00 Conversas de Agricultura: “Palestras de Outono” – Org. APE Sala Ribatejo
10h00 Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Ensino) Pista Grande Ringue
14h30 Conversas de Agricultura: “Prevenção de Acidentes com Tratores e Máquinas Agrícolas” – Org. ACT / CAP Sala Scalabis PROGRAMA
14h30 Conversas de Agricultura: “Palestras de Outono” – Org. A.P.E. Sala Ribatejo
15h00 Conversas de Agricultura: “Congresso – World Olive Oil Summit” Auditório PROGRAMA
15h00 Conversas de Agricultura: “Simpósium – World Olive Oil Summit” Estúdio PROGRAMA
16h45 Ação de Sensibilização sobre prevenção de acidentes no trabalho com tractores e máquinas agrícolas – Org. – ACT/CAP/DGADR/DRPLVT/IMT/GNR/ANSR/ANPC Redondel
18h00 Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Maneabilidade) Pista Grande Ringue
18h00 “Escola de Toureio Joaquim Gonçalves (Santarém)” Redondel
19h00 Treino de Forcados: “Grupo de Forcados Amadores de Santarém” Redondel
20h00 Baile com Madeira Show Palco Nave C
20h00 Baile com Pedro Melão Palco Tasquinhas
20h30 Corrida de Campinos – Prova “Francisco Honrado Júnior” Manga
21h30 Grupo de Música “Ruído à Portuguesa” Palco Nave C
22h30 Mesa da Tortura Manga
22h30 Largada de Toiros (2) Manga
00h00 Concerto “David Antunes“ / Concerto “Kura” Palco Grande Ringue

9 de Junho – Sábado

Dia do Município do Cartaxo

10h00 Mercados Tradicionais: Rancho Folclórico de Vila Nova do Coito
10h00 Jornada do XVIII Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho (Prova da Vaca) Manga
14h30 Animação no Recinto
14h30 Rancho Folclórico de Vila Nova do Coito
14h30 Rancho Folclórico das Viegas
14h30 Rancho Folclórico “Os Campinos” de Vila Chã de Ourique – Cartaxo
15h00 Conversas de Agricultura: “FAAM, baterias otimizdas para equipamentos” – Org. Campino & Pereira Sala Tejo
16h00 Garraiada da Comemoração dos 130 anos da E.S.A.S. Redondel
16h00 Grupo de Cantares ao Desafio “Amigos de Pedroso” – Pedroso/Vila Nova de Gaia Palco Nave C
17h00 Apresentação de Folclore Palco Nave C
17h00 Rancho da ACDR “Arco da Memória” – Rio Maior – Recriação “Telha de Barro” – INATEL
18h00 Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Velocidade) Pista Grande Ringue
19h00 Tosquia Mecânica Redondel
20h00 Baile com JC Power Palco Nave C
20h00 Baile com Pedro Melão Palco Tasquinhas
21h00 Entrega de prémios Pista Grande Ringue
21h00 25º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas
21h00 8º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana
21h00 Espetáculo Equestre “O Cavalo, o Ribatejo e a Arte Equestre”
21h00 Grupo de Cantares ao Desafio “Amigos de Pedroso” – Pedroso/Vila Nova de Gaia Palco Nave C
22h30 Mesa da Tortura Manga
22h30 Largada de Toiros (2) Manga
00h00 Concerto “Matias Damasio” Palco Grande Ringue

10 de Junho – Domingo
Dia dos Municípios de Almeirim e Rio Maior

10h00 Mercados Tradicionais: Grupo Danças e Cantares Ribatejanos de Santarém
10h00 Troféu Dressage, Paradressage e Póneis – Ribatejo 2018 Pista Grande Ringue
14h30 Animação no Recinto
14h30 Grupo Folclórico de Castelo Branco, da Ilha do Faial – Açores
14h30 Rancho Folclórico Velha Guarda – Nazaré
15h00 AJ Dance Crew C.D.S. – Salvaterra de Magos Palco Nave C
15h00 Prova de Perícia de Campinos – Prova “Mário Gordo” Pista Grande Ringue
16h00 Quarteto Nelson Pisco – Santarém Palco Nave C
17h00 Apresentação de Folclore Palco Nave C
17h00 Rancho Folclórico da Casa do Povo de Glória do Ribatejo – Salvaterra de Magos – INATEL
17h00 Grupo Folclórico de Castelo Branco, da Ilha do Faial – Açores
17h00 Rancho Folclórico Velha Guarda – Nazaré
17h00 Largada de Toiros (2) Manga

Feira Nacional da Agricultura de Santarém

Veja mais no site feiranacionalagricultura.pt

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *